Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2020 года Продолжают действовать временные ограничения для въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

В стране и мире до сохраняются риски дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). В этой связи продолжают действовать временные ограничения въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, оформления и выдачи виз и приглашений, а также движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, в том числе через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы. Ограничения установлены распоряжениями Правительства РФ от 16 марта 2020 г. №635-р и от 27 марта 2020г. №763-р.

В настоящее время, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства проводятся следующие мероприятия:

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, продлевается срок действия имеющихся у них виз до 15 декабря 2020 г. в соответствии с пунктом 67 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. №335.

В отношении иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе в соответствии с международными договорами РФ о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан, принимаются решения о продлении срока временного пребывания до 15 декабря 2020 г. в соответствии с пунктом 3 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г.№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Продолжается прием документов, оформление и выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории РФ, а также осуществляется прием заявлений о выдаче патента без необходимости выезда за пределы РФ и привлечения к административной ответственности по ст. 18.20 КоАП РФ.

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство принимаются решения о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания.

Выдача вида на жительство в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. №257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» производится независимо от срока окончания имеющегося вида на жительство, в том числе после окончания срока его действия.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 11:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости