Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 сентября 2020 года Будьте осторожны, покупая или продавая товар через Интернет

Одним из распространенных видов мошенничества остается хищение денежных средств граждан при купле-продаже товаров в сети Интернет. Причем, жертвами злоумышленников становятся как продавцы, так и покупатели. И те, и другие необдуманно предоставляют незнакомцам сведения о своих банковских счетах и картах, желая приобрести понравившуюся вещь или что-то продать. Итог – потеря собственных сбережений.

Так, жительнице Волжского района в мессенджере пришло сообщение с предложением купить картину, объявление о продаже которой она выложила на одном из сайтов. Сообщение содержало ссылку, перейдя по которой девушка должна ввести данные банковской карты для, как уверял «покупатель», перечисления ей денег. После того, как все было выполнено, со счета заявительницы было списано 3 тысячи рублей.

По аналогичной схеме обманули и жительницу Октябрьского района, которая решила продать детскую одежду. С ее карты аферисты списали 8 тысяч рублей.

Полиция призывает: не переходите по ссылкам в интернете. Предложите свой порядок действий при сделке, возьмите оформление доставки на себя.

Никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости