Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 сентября 2020 года Виртуальный мошенник обманул барнаульского подростка под предлогом восстановления аккаунта on-lineигры

Накануне в отдел полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась потерпевшая с сообщением о пропаже 87 000 рублей.

Полицейские установили, что денежные средства перевести мошенникам «помог» сын потерпевшей. Мальчик является активным пользователем сети Интернет, в том числе геймером.

В какой-то момент школьник обнаружил, что взломан аккаунт его игры. Через некоторое время юный пользователь сам смог выйти на связь с человеком, взломавшим его аккаунт. Чтобы восстановить доступ, мошенник потребовал продиктовать данные банковской карты родителей, а также смс-коды. Мальчик следовал всем указаниям, в результате чего произошло списание денежных средств в размере 87 000 рублей.

В содеянном подросток признался матери, которая в свою очередь обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, пользователям соцсетей необходимо полагаться на свою бдительность – не переходить по подозрительным ссылкам, не устанавливать непроверенные приложения и следить, куда вводятся логины и пароли. Необходимо помнить о том, что нельзя переводить незнакомым людям свои денежные средства (на карты или на номера сотовых телефонов, Интернет-кошельки), кем бы они не представлялись.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости