Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2020 года Российскому Бюро Интерпола 30 лет

Национальное центральное бюро Интерпола Министерства внутренних дел РФ ведёт свою историю с 1990 года, когда наша страна была принята в ряды Международной организации уголовной полиции. Сегодня российское Бюро отмечает свой профессиональный праздник - 30-летие со Дня образования подразделения.

За эти годы российское Бюро Интерпола заняло важное место в системе международного полицейского сотрудничества, стало центром, координирующим усилия российских правоохранительных органов в борьбе с транснациональной преступностью и международным терроризмом. В повседневной деятельности Бюро активно используются современные инновационные технологии. Благодаря рациональному подходу к организации международного и межведомственного информационного взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью, сотрудники НЦБ Интерпола имеют высокую репутацию в мировом полицейском сообществе. Одним из подтверждений этого служит факт избрания начальника НЦБ Интерпола МВД России генерал-майора полиции А.В. Прокопчука на пост сначала делегата Исполнительного комитета (в 2014 г.), а затем и вице-президента Интерпола от Европы (в 2016 г.).

Одним из приоритетов работы российского Бюро является международный розыск обвиняемых. Ежегодно из-за рубежа удается вернуть несколько десятков лиц, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Динамика количества задержаний за рубежом неуклонно растет.

Территориальные подразделения НЦБ Интерпола стали важным элементом антикриминального взаимодействия на региональном уровне.

Благодаря Интерполу за эти годы резко возросли возможности российских правоохранительных органов по розыску пропавших без вести людей, культурных и исторических ценностей, угнанных машин. Совместными усилиями полицейских органов ежегодно по всему миру задерживаются до 5 тыс. преступников.

В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире и действующими ограничительными мерами, связанными с отсутствием авиасообщения с иностранными государствами, приостановлены экстрадиции и депортации разыскиваемых по инициативе российских правоохранительных органов лиц. Данная работа будет продолжена после стабилизации ситуации в мире.

На сегодняшний день перед сотрудниками Бюро стоит задача по дальнейшей активизации использования возможностей Интерпола российскими правоохранительными органами в борьбе с международной преступностью.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости