Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 сентября 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции Моздокского района побывали в школе и детском саду в пос.Тельмана

Полицейские побеседовали о правилах дорожного движения и вручили всем световозвращающие элементы.

В рамках проведения профилактических мероприятий на территории республики: «Внимание, дети!» и «Недели безопасности», сотрудники Госавтоинспекции Моздокского района побывали в гостях в школе и детском саду в пос.Тельмана. Полицейские, познакомившись с ребятами, побеседовали о правилах дорожного движения и вручили всем без исключения световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция Моздокского района напоминает водителям и родителям, что световозвращающие элементы, световозвращатели – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью отражать луч света обратно к источнику -возвращать свет. Для чего нужны световозвращающие элементы? Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ:

«п. 4.1 Обязанности пешеходов

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей».

При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Полицейские рассказали и о качестве светоотражателей, так самый простой способ «бытового» определения световозвращающий материал перед вами или нет – сфотографировать элемент мобильным телефоном со встроенной вспышкой, желательно с некоторого расстояния (не менее 3 – 5 м).

Узнали ребята и как правильно использовать световозвращающие элементы.

Даже имея световозвращатели пешеходы должны знать и соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ. ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Госавтоинспекция Моздокского района.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 13:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости