Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 сентября 2020 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие "Автобус"

В целях профилактики ДТП с участием пассажирского транспорта, сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками Ространснадзора проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение административных правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств, осуществляющими перевозку пассажиров.

В рамках профилактического мероприятия, проводятся рейды в пунктах отправления и прибытия автобусов. В ходе рейдов, сотрудники проверяют легальность деятельности пассажирских перевозок, соблюдение режима труда и отдыха водителей при управлении автобусами, документы, а также техническое состояние транспортных средств.

По результатам рейдовых мероприятий только за два дня составлено 47 административных материалов, по фактам нарушения ПДД водителями автобусов, два транспортных средства перемещены на специализированую стоянку.

Так, 24 сентября в городе Венёв был выявлен водитель маршрутного транспортного средства, который перевозил пассажиров при наличии только иностранного водительского удостоверения. В отношении водителя составлено четыре административных материала за нарушения ПДД, а также в отношении должностного лица, допустившего к управлению автобусом водителя не имеющего российского водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.32.1. КоАП РФ "Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения", ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Республики Беларусь, Южная Осетия, Казахстан,), осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. Данное оперативно-профилактическое мероприятие будет продолжено на территории Тульской области. Под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД окажутся лица, не соблюдающие правил перевозки пассажиров, управляющие транспортными средствами без соответствующих документов, а также управляющие транспортными средствами с техническими неисправностями.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости