Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 сентября 2020 года За один день сотрудники Госавтоинспекции выявили более двадцати зауральцев, севших за руль в нетрезвом виде

На территории Курганской области полицейские проводят проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Только за один день профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» выявлено 24 зауральца, управляющих транспортом в нетрезвом виде либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Пятеро из них сели за руль в нетрезвом виде повторно. В отношении данных граждан решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 264 УК РФ.

Еще 27 жителей области осуществляли движение по зауральским дорогам, не имея на это право, либо уже были лишены права управления автомобилем. За грубые нарушения ПДД 30 транспортных средств изъяты у владельцев и помещены на специализированные стоянки.

Так, минувшей ночью сотрудниками ОБДПС УМВД России по г. Кургану во время несения службы был замечен автомобиль «ВАЗ-2114», водитель которого не выполнил законные требования об остановке и продолжил движение по автодороге Курган – Екатеринбург в сторону р.п. Каргаполье. Сотрудниками полиции было организовано преследование данного автомобиля, который двигался на высокой скорости, создавал аварийную ситуацию и продолжал игнорировать неоднократные требования полицейских об остановке.

Инспектор ДПС предупредил водителя о применении огнестрельного оружия, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних транспортных средств, применил табельное оружие для остановки нарушителя. Установлено, что 49-летний водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения и не имея права на управление транспортным средством. Кроме того, ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за нарушения ПДД.

Накануне вечером в городе Кургане водитель автомобиля «Daewoo Nexia» проехал перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, чем привлёк внимание госавтоинспекторов. Проигнорировав требование полицейских об остановке, он продолжил движение и на проспекте Машиностроителей совершил наезд на стоящее транспортное средство «Toyota Wish». Автомобили получили механические повреждения. Как выяснилось в ходе проверки, водитель «Daewoo Nexia» находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ранее он уже неоднократно являлся нарушителем ПДД, в том числе за вождение в нетрезвом виде.

По обоим фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Курганской области регулярно проводит мероприятия по выявлению нетрезвых водителей и призывает зауральцев сообщать о водителях, которые управляют автомобилями в состоянии опьянения, в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану по телефону 25-64-90, а на территории области – в дежурные части территориальных отделов полиции.

Сотрудники ГИБДД готовы к сотрудничеству и всегда готовы принять оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости