Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2020 года Жители Коми продолжают терять денежные средства при заключении сделок купли-продажи в социальных сетях и сайтах объявлений

Несмотря на неоднократные призывы МВД по РК к бдительности при совершении виртуальных сделок купли-продажи, жители региона по-прежнему доверяют авторам объявлений в соцсетях и на различных сайтах и переводят средства за несуществующие товары.

Так, жительница Усинска, 1974 года рождения, нашла в группе соцсети «ВКонтакте» информацию о продаже шкафа, кровати и стола. Комплект мебели ей понравился, и она написала автору поста о решении приобрести его. Продавец в ответном письме пояснила, что мебель доставят по адресу и выслала номер банковской карты для оплаты. Покупательница перевела 15 600 рублей, но товар ей так и не поступил. Потерпевшая призналась, что знала о данных способах интернет-мошенничеств из беседы участковым уполномоченным полиции.

Также владели сведениями о подобных видах преступлений и двое сыктывкарцев, перечислившие лжепродавцам в общей сумме 25 000 рублей. Один заказал на сайте «Авито.ру» фары на иномарку. Созвонившись с продавцом, он перевел 22 500 рублей, но запчасти ему не привезли. Другой решил приобрести через соцсеть «ВКонтакте» квадрокоптер. На почте он получил посылку, оплатив 2 500 рублей. В бандероли оказались детская машинка и листы картона.

Житель Воркуты, 1989 года рождения, рассчитывал приобрести в интернете нетбук «Самсунг». Заявитель перечислил 3 000 рублей, однако технику не дождался, а связаться с продавцом больше не удалось.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью относиться к покупкам в сети интернет. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Не лишним будет сравнить цены на аналогичные товары на других ресурсах. Если вы все же решились на сомнительную сделку, то хотя бы переводите деньги на банковские счета, а не на обезличенные виртуальные кошельки. Так полиция сможет отследить, куда ушли ваши деньги и поймать мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 13:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости