Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 сентября 2020 года Полиция Колымы предупреждает о возможных способах хищения денежных средств у граждан с использованием IT-технологий

Мошенничество с использованием IT-технологий является одним из самых масштабных видов криминальной деятельности. В 2018 – 2019 годах мошенники похитили у колымчан более 40 миллионов рублей. В 2020 году счет снова идет на миллионы.

Обычно злоумышленники звонят жителям Магаданской области, находясь за ее пределами. Представляются сотрудниками банка, а затем под разными предлогами пытаются разузнать у своей жертвы конфиденциальные сведения о карте, располагая которыми совершают хищение денег со счета, либо используют психологические и коммуникативные приемы, чтобы жертва сама перечислила деньги мошенникам.

Противостоять злоумышленникам – можно, и главный помощник в этом – бдительность. Видеоролики, разработанные МВД РФ совместно Банком России, в рамках информационного взаимодействия, призваны повысить знания граждан о способах обмана, которые используют мошенники. Один из вариантов применения видеороликов – это скачать их и распространить среди своим родственников и знакомых для просмотра. Таким образом стать волонтерами полиции в противодействии мошенникам.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть по номеру 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 01:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости