Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 сентября 2020 года Пытаясь оформить кредит через Интернет, сельчанин перевел мошенникам более 65 тысяч рублей

Полицейскими Майминского района проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у 44-летнего сельчанина. Потерпевший хорошо знал о подобных фактах мошенничества из СМИ и бесед, проводимых участковым уполномоченным полиции, однако поддался на уловки злоумышленников.

Предварительно установлено, что мужчина, намереваясь взять кредит в сумме 300 тысяч рублей, в сети Интернет подал электронные заявки в банки. После чего, ему позвонила неизвестная девушка, которая представилась менеджером интернет-банка и сообщила о возможности получения необходимой суммы.

Звонившая рассказала о возможности дистанционного оформления кредита и назвала ряд условий для его получения. В частности, сельчанин должен был оплатить открытие счета, страховой полис и доставку кредитных документов на общую сумму около 65 тысяч рублей. После недолгих размышлений мужчина осуществил онлайн-перевод на указанную ему сумму.

Получив деньги, лже-сотрудница заверила потерпевшего, что через несколько часов курьер привезёт копию договора и денежные средства, а затем отключила телефон и больше на связь не выходила.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости