Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 сентября 2020 года В городе Рязани проходит масштабная профилактическая акция «Осторожно, мошенники»

В ходе акции сотрудники полиции в Железнодорожном районе города Рязани встречались на улицах и в торговых центрах с рязанцами, предупреждали об опасности дистанционного мошенничества и разъясняли как не стать жертвой злоумышленников.

В последнее время участились случаи покушения злоумышленников на совершение мошенничества с помощью телефонной (мобильной) связи и сети Интернет.

УМВД России по Рязанской области с помощью СМИ и социальных сетей проводят огромную работу по профилактике мошенничества, но личная беседа – самый эффективный способ передачи сведений от человека к человеку.

Сегодня сотрудники отдела МВД России по Железнодорожному району Рязани дополнительно вышли на улицы города и разъясняли жителям как не стать жертвой дистанционных и «социальных» мошенников. Полицейские вручали людям памятки, в которых собраны рекомендации по предотвращению подобных преступлений.

Стражи правопорядка просили граждан изучить эти рекомендации и передать профилактическую информацию родителям и пожилым близким, ведь именно они в силу возраста чаще других страдают от мошенников.

Подобные профилактические встречи будут проведены полицейскими во всех районах города Рязани и Рязанской области.

УМВД России по Рязанской области напоминает: наибольшее количество дистанционных мошенничеств злоумышленники пытаются совершить по схеме «Вам звонит служба безопасности банка». В этих случаях злоумышленники, якобы, чтобы обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или переводят деньги на контролируемый ими «резервный счет».

Напоминаем Вам рекомендации, как обезопасить себя от преступных посягательств дистанционных мошенников. Ознакомьтесь с ними, действуйте спокойно и не дайте злоумышленникам шанс Вас обмануть.

Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны.

Помните! Данная информация конфиденциальна и должна быть недоступна даже для членов Вашей семьи!

Берегите себя и свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости