Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 сентября 2020 года Заместитель руководителя СУ МВД по КЧР Рамазан Алчаков принял участие в восхождении на г. Эльбрус на лошадях

В Центре культурного развития им. Кулиева в г. Карачаевске прошло торжественное мероприятие, посвященное восхождению на гору Эльбрус верхом на лошадях карачаевской породы. Тройка экстремалов в числе которых заместитель начальника СУ МВД по КЧР Рамазан Алчаков, учитель общеобразовательной школы а. Верхняя Мара Абрек Эдиев и уроженец г. Сочи Иван Кулага посветили свое восхождение 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра – начальник полиции МВД по КЧР Ансар Боташев, Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев, заместитель начальника пограничного управления Виталий Шабурин, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Узденов, депутаты Народного Собрания (Парламента), руководители и представители общественных организаций.

Выступая перед присутствующими Ансар Боташев пожелал покорителям самой высокой точки Европы дальнейших успехов, крепкого здоровья и быть примером для подрастающего поколения. От имени министра МВД по КЧР Александра Мельниченко руководитель республиканской полиции вручил благодарственные письма за оказанную помощь в организацию восхождения на г. Эльбрус в числе которых Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев.

Покорителям вершины вручили благодарственные письма и грамоты от Администрации Карачаевского городского округа, Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики, Думы КГО, общественных организаций республики.

Завершилось мероприятие на Аллее Героев г. Карачаевска, где участники мероприятия возложили цветы к памятникам Героев Советского Союза и РФ.

Для справки.

30 августа тройка экстремалов расположилась у подножия горы для акклиматизации. Здесь же находились их верные спутники – лошади карачаевской породы, которые не раз доказали свою выносливость в тяжелых условиях высокогорья.

- На маршруте было много людей, и мы, чтобы не подвергать их опасности, выдвинулись с базы, на высоте 3800 раньше всех, в 10 часов вечера, с учетом того, что основная масса выдвигается в 2 часа ночи на ратраке, который перебрасывает их на высоту 5100, - вспоминает заместитель начальника СУ МВД по КЧР Рамазан Алчаков. - Длительное время на Эльбрусе не выпадал снег, ввиду чего не было тропы как таковой, приходилось идти по льду, порой подковы с шипами не справлялись, лошади скользили.

Таким образом, три покорителя на лошадях 4 сентября первыми достигли седловины горы Эльбрус. Следующий участок – самый сложный, пешим приходится идти в обвязке, держась за натянутые по косой полке тросы.

Передохнув, они двинулись дальше, но одна из лошадей поскользнулась, скатилась обратно до седловины. В это время пешие группы уже начали подниматься, и, чтобы не подвергать их риску, друзья договорились оставить третью лошадь внизу и двигаться втроем: двое на лошадях, один – пешком.

5 сентября они благополучно достигли вершины Эльбруса на высоте 5642 метра над уровнем моря, и без происшествий спустились обратно.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости