Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 сентября 2020 года Жители Сахалинской области продолжают верить словам мошенников и отдавать им свои сбережения

Жители Сахалинской области продолжают верить словам мошенников и отдавать им свои сбережения

28 сентября в ОМВД России по Анивскому городскому округу с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что разместила в сети Интернет объявление о продаже шубы. В этот же день с ней связалась неизвестная гражданка, которая заявила, что готова ее купить, и пообещала перевести денежные средства на банковскую карту. Позже «покупательница» снова связалась с потерпевшей и заявила, что у нее возникли небольшие технические трудности и переводом, и попросила выслать ей на карту денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, которые она якобы сразу вернет заявительнице вместе с оплатой за шубу. После перевода денег сайт стал не доступен, контакт и фотография были удалены, денежные средства заявительнице не вернули.

В этот же день в невельскую полицию обратился местный житель, который рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что якобы на имя заявителя оформили кредит, но данная операция была заблокирована банком. Аферист пообещал перевести 150 тысяч рублей на карту мужчины и перенаправил потерпевшего на другого оператора, которая сообщила, что в ближайшем банкомате необходимо снять денежные средства и перевести их на указанные ею номера телефонов, что заявитель и сделал. Через некоторое время на телефон потерпевшего поступило смс-сообщение о том, что необходимо внести 5000 рублей в счет погашения кредита. После чего гражданин обратился в банк, где ему объяснили, что у него имеется кредит в сумме 163 тысячи рублей.

В поронайске заявительнице позвонила женщина и представилась оператором банка. Звонившая сообщила, что на заявительницу хотят оформить кредит, после чего перевела разговор на другого оператора который пояснил, чтобы отменить заявку ей позвонят с номера 900, и она должна отменить заявку на кредит. После чего с номера 900 поступил звонок и голос робота начал задавать разные вопросы, на которые она отвечала словом «Да» и «Нет» после чего положила трубку. Позже женщина обнаружила, что на нее оформлен кредит на сумму 120 тысяч рублей, но деньги на счету отсутствовали.

О данных видах мошенничества потерпевшие знали из СМИ и других различных источников, но все-равно оказались обмануты злоумышленниками. Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

- расскажите своим родственникам и знакомым (особенно пожилым) об известных вам видах мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости