Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2020 года Банкиры на доверии смогли списать со счетов жителей Коми почти 165 тысяч рублей

Многие жители по-прежнему доверяют мошенникам, которые просят установить различные программы. Так, в Сосногорске мошенники позвонили жительнице 1985 года рождения и, представившись сотрудниками безопасности банка, убедили ее установить функцию голосового управления. Они звонили женщины с 12 разных телефонных номеров (все зарегистрированы в Москве), но даже это не насторожило владелицу карты. Она все-таки установила по их указке приложение, чем развязала руки «дельцам». Они сами прошли через интернет голосовой опрос и получили доступ к сбережениям женщины, сняв с ее карты более 120 тысяч рублей.

При этом, со слов потерпевшей, она была информирована о подобных схемах мошенничества местным участковым.

Житель Сыктывкара 1975 года рождения знал из СМИ и от полицейских, что мошенники прибегают к самым разным способам обмана, но тоже пошел на поводу у аферистов, которые звонили ему с номеров телефонов, зарегистрированных в Башкортостане и сулили работу с хорошей зарплатой. Потерпевший установил по их совету программу «QickSupport», а мошенники, получив доступ к его телефону и банковскому счету, сразу же списали деньги с карты, привязанной к мобильному.

Не устоял перед злоумышленниками и другой сыктывкарец 1977 года рождения, установив по их просьбе на телефон программу «Team Viewer» и тоже лишившийся крупной суммы.

Еще одной жертвой таких «советчиков» стала жительница Сыктывкара 1995 года рождения. Под предлогом проставления социальной компенсации за уплаченный НДС они выманили у молодой женщины персональные данные банковской карты и похитили более 19000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверки.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах.

Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а из трубки доносятся звуки работающего офиса банка (сигналы оповещений электронной очереди, разговоры операторов и т.д.).

Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими сбережениями на картах или вам положена некая компенсация и при этом просит проделывать ряд манипуляций со своим телефоном, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк

.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости