Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 сентября 2020 года В Петербурге пресечена незаконная деятельность по легализации мигрантов

По данным полиции, злоумышленники поставили на фиктивный миграционный учет более тысячи иностранных граждан.

Сегодня, 30 сентября сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России совместно со следователями главка при поддержке Росгвардии провели серию масштабных обысков в рамках уголовного дела, возбужденного 21 сентября по ст. 322.1 УК РФ, по факту организации незаконной миграции.

По оперативным данным участники группы, уроженцы одного из среднеазиатских государств, пользуясь отсутствием у иностранных граждан знаний в области миграционного законодательства РФ, оказывали мигрантам консультационные услуги и изготавливали подложные документы, необходимые для пребывания на территории РФ. Злоумышленники вносили ложные сведения о принимающей стороне и адресе постановки на миграционный учет с дальнейшим внесением ложных сведений в заявления об оформлении/переоформлении патентов на временную трудовую деятельность.

По оперативным сведениям, стоимость пакета документов для иностранного гражданина составляла от 24 до 28 тысяч рублей. Ежемесячно оформлялось по фиктивным документам более 100 граждан стран СНГ. В общей сложности, по данным полиции, на фиктивный миграционный учет было поставлено свыше 1000 иностранных граждан и получен преступный доход более 50 миллионов рублей.

Сотрудники полиции провели 35 обысков по местам проживания предполагаемых участников группы и в офисах организаций. Изъяты документы, печати и штампы, документы различных организаций, денежные средства свыше 15 миллионов рублей. Трое предполагаемых участников незаконной деятельности доставлены в полицию для проведения процессуальных действий и привлечения в качестве подозреваемых.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 16:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости