Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 сентября 2020 года УМВД России по Томской области напоминает об ответственности за ложный вызов экстренных служб

Когда с человеком или его близкими внезапно случается какое-либо происшествие, то первая и единственно правильная реакция на случившийся факт – это вызов специализированных служб. Однако некоторые граждане ради развлечения либо из чувства мести или просто от скуки набирают номер одной из специализированных служб и сообщают о несуществующем происшествии.

Деятельность специализированных служб направлена на охрану жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями. Лица, которые совершают ложные вызовы специализированных служб, фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан и их имущества. Кроме этого при перекрытии подъездных путей «парализуется» работа различных учреждений и организаций, возникают дополнительные «пробки» на автодорогах, тем самым создаются неудобства для огромного количества граждан. Также не стоит забывать и том, что ложные звонки занимают линию экстренных вызовов, в то время как кому-то действительно необходимо экстренная помощь полиции, МЧС, медиков.

Ответственность за совершение ложного вызова, предусмотренная статей 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. При этом подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 207 УК РФ. Максимальная санкция по данной ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости