Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 октября 2020 года Управление по вопросам миграции разъясняет временные меры, связанные с нахождением иностранных граждан на территории РФ

С 16 сентября 2020 года вступил в силу Указ Президента РФ № 580, в соответствии с которым до 15 декабря 2020 года продлеваются сроки нахождения иностранных граждан на территории РФ.

Напомним, ранее они были установлены с 15 марта по 15 сентября с принятием главой государства временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, на период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно приостановлено течение:

- сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае, если такие сроки истекают в указанный период;

- сроков действия следующих документов, у которых в указанный период (с 15 марта по 15 декабря 2020 года) истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельство участника Государственной программы.

Таким образом, сроки действия разрешительных документов иностранных граждан, которые истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года,

продлеваются на 276 дней.

В обозначенный период иностранным гражданам и принимающей стороне

не требуется совершать никаких действий для продления сроков

временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище.

При этом иностранные граждане, продолжающие проживать на территории РФ на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранного гражданина,

не освобождаются от обязанности подачи ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания

с приложением документов, подтверждающих размер и источник дохода за очередной год на уровне не ниже прожиточного минимума.

Иные сроки и документы длятся в общем порядке.

Также в этот период в отношении иностранных граждан

не принимаются решения

об административном выдворении за пределы РФ в форме принудительного выдворения, о депортации или передаче иностранному государству, не принимаются решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участников Государственной программы.

При обращении иностранных граждан, пребывавших на территории России длительное время (до 15 марта 2020 года) без регистрации и без разрешительных документов будут приниматься решения о продлении срока пребывания до 90 дней с постановкой на миграционный учет по месту пребывания. В таком случае иностранному гражданину необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту своего фактического нахождения с мотивированным заявлением о продлении срока пребывания и с документом, удостоверяющим его личность.

При обращении за продлением срока временного пребывания иностранные граждане и лица без гражданства

не будут привлекаться к административной ответственности за правонарушения, связанные с уклонением от выезда за пределы РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости