Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 октября 2020 года Сегодня сотрудники ГИБДД проводят в Рязанской области рейдовые мероприятия «Тонировка»

Сотрудники Рязанской Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия по выявлению автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа.

К сожалению, среди большинства автолюбителей существует мнение о том, что ограничения в отношении затемнения стекол автомобиля – это необоснованное, бесполезное требование ПДД, которое можно игнорировать. Однако не стоит забывать, что тонирование стекол значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП. Особенно данная тема актуальна с наступлением осенне-зимнего периода времени, когда световой день становится значительно короче.

Нарушение данного требования ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5. ч.3.1 КоАП РФ). В случае отказа водителя устранить нарушение, ему выносится требование о прекращении административного правонарушения, в соответствии с которым он должен удалить тонировку.

В противном случае при следующем факте выявления этого же правонарушения водитель будет привлечен к административной ответственности за не исполнение законного требования сотрудника полиции, которое рассматривается в судебном порядке. При этом в качестве максимального наказания предусматривается административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сегодня, за пару часов в ходе рейда сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 17 нарушений, связанных с установкой дополнительных предметов или нанесения покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.

Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся постоянно. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями «Технического регламента».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости