Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 октября 2020 года В Смоленской области продолжается работа по информированию граждан о действиях мошенников

В администрации Промышленного района города Смоленска состоялась встреча сотрудников городского УМВД с представителями товариществ собственников жилья (ТСЖ), уличкомов и старшими по многоквартирным домам.

Сотрудники полиции рассказали собравшимся о самых распространенных на сегодняшний день схемах хищения денежных средств граждан, совершаемых дистанционным способом.

Гражданам звонят злоумышленники, представляются сотрудниками банков и сообщают о несанкционированном списании денежных средств с банковской карты. Далее они либо просят владельца карты назвать ее реквизиты либо предлагают самому перевести свои деньги на безопасный резервный счет. Заявления о хищении денежных средств такими способами поступают в полицию ежедневно. На уловки мошенников попадаются граждане независимо от возраста и рода занятий. Причем многие из обманутых смолян поясняли полицейским, что знали о таких схемах обмана, но все равно поверили звонившим.

Профилактическая работа в вопросе противодействия дистанционным хищениям очень важна, и позитивные результаты от нее имеются. Сотрудники полиции привели примеры, когда граждане прерывали телефонные разговоры с неизвестными, предлагавшими им свои услуги по оказанию «финансовой безопасности». Проявив бдительность, смоляне сберегли свои деньги и обратились в полицию с заявлениями о покушении на мошенничество.

В ходе встречи полицейские вручили собравшимся специальные листовки-памятки с информацией о способах совершения хищений. Эти листовки будут размещены на стендах в многоквартирных домах, чтобы как можно больше граждан знало о действиях мошенников и умело им противостоять.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости