Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 октября 2020 года Курганскими полицейскими задержаны двое челябинцев, обвиняемых в мошенничествах в особо крупном размере

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области предъявлено обвинение двум жителям Челябинской области 1982 и 1970 годов рождения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По имеющейся информации, в июне текущего года злоумышленники предложили директору организации, занимающейся сельским хозяйством, приобрести у него пшеницу массой 600 тонн. Все переговоры велись по телефону, а договор и счета направлялись в электронном виде.

После выполнения обязательств в полном объеме предприниматель оплату за зерно так и не получил. Телефон «менеджера» оказался отключен. После безуспешных попыток связаться с покупателями мужчина обратился в полицию. Материальный ущерб составил более семи с половиной миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых оперуполномоченными управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области при силовой поддержке спецподразделения «Гром», злоумышленники были задержаны в Челябинской области.

В ходе предварительного следствия установлена причастность обвиняемых к ещё одному эпизоду противоправной деятельности. В августе текущего года они заключили договор с индивидуальным предпринимателем из Челябинской области на поставку зерна в количестве 400 тонн стоимостью 2 000 000 рублей. Получив денежные средства от предпринимателя в счет предоплаты за поставку зерна, злоумышленники не предоставили ему товар и скрылись с деньгами.

В настоящее время в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй заключён под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости