Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 октября 2020 года Ульяновские полицейские раскрыли факт мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратился житель областного центра, 1988 г.р., с сообщением о том, что пострадал от мошеннических действий.

Ранее потерпевший в социальной сети нашел объявление об изготовлении детских кроваток. Мужчина отправил сообщение на страницу пользователя, что хочет сделать заказ. В ходе переписки продавец предложил потерпевшему скидку, если он оплатит за изготовление кроватки прямо сейчас. Мужчина согласился и перевел на указанный номер 30 тысяч рублей. Продавец обозначил, что изготовит двухъярусную детскую кровать для заказчика в течение 20 дней.

Но спустя месяц потерпевший так и не получил кроватку, сначала продавец откладывал срок, а затем вообще перестал выходить на связь. Тогда мужчина обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновску задержали подозреваемого в мошенничестве. Им оказался житель Заволжского района г. Ульяновска, 1986 г.р. Мужчина пояснил, что действительно планировал открыть производство мебели и разместил объявление с образцами на своей странице в социальной сети. Забрав деньги потерпевшего, злоумышленник всю сумму потратил, при этом кроватку делать так и не стал.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции устанавливают потерпевших, пострадавших от мошеннических действий данного лица.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Одним из распространенных видов мошенничества является схема обмана в результате покупки или продажи товаров посредством сайтов бесплатных объявлений или через интернет – магазины.

Осуществляя покупку товара по объявлению, обратите внимание на цену: слишком низкая стоимость по сравнению с рыночной должна вас насторожить.

Не соглашайтесь на предоплату. Если товар находится в другом городе, попросите своих знакомых лично встретиться с продавцом и осуществить покупку.

Обязательно изучите сайт или интернет – магазин. Необходимо выяснить, как давно он существует, есть ли у него офис и реальные контактные данные, заранее прочитайте независимые отзывы, размещенные в сети Интернет. Работая с малоизвестным магазином, постарайтесь хотя бы найти знакомых, которые уже осуществляли там покупку - и спросите их мнение.

Никогда не вводите на сайте магазина параметры своей кредитной карточки. Исключением может быть или очень хорошо известный и давно существующий Интернет-магазин.

Для оплаты в сети Интернет лучше завести отдельную кредитную карту и не держать на ней значительных сумм денег. В такой ситуации риск потерять сбережения в результате кражи параметров кредитной карты минимален.

Заподозрив мошенничество, обязательно сообщите о данном факте в службу поддержки сайта, где было размещено объявление. Аккаунт мошенника заблокируют, а кроме этого, предупредив руководство портала, вы оградите от встречи со злоумышленниками и других пользователей.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости