Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 октября 2020 года Полицейские Ухты разоблачили злоумышленницу, похитившую у жителя Коми 112 000 рублей

В Коми нередко фиксируются случаи обмана граждан, которые ищут своих будущих избранников через интернет. Так, житель Сосногорского района познакомился на сайте знакомств «майл.ру» с миловидной девушкой, 1997 года рождения, из г. Славянск-на-Кубани. Они стали общаться по телефону, через «WatsApp» и по видеосвязи. У мужчины возникла симпатия к новой знакомой. Вскоре виртуальная подруга стала приглашать его в гости, в Анапу. Вместе с тем она посетовала, что ей нужны 10 000 рублей на неотложные нужды, так как она нигде не работает.

Мужчина согласился помочь ей и перечислил деньги на банковскую карту. Впоследствии дама время от времени снова стала просить у него различные денежные суммы, рассказывала, что рассталась с сожителем и нуждается в денежных средствах. Позднее стала предлагать ему встретиться в Анапе. Житель Коми рассчитывал на серьезные отношения, не отказывал своей избраннице в финансовой помощи и вскоре собрался в поездку до курортного города. На тот момент действовали ограничения на въезд в Краснодарский край, поэтому девушка попросила у него 15 000 рублей, якобы для того, чтобы через знакомых сделать пропуск.

Отправившись в южный регион на машине, мужчина столкнулся с тем, что его туда не впустили. Он не дождался ни своей избранницы, ни обещанного документа. В итоге вернулся домой и обратился в полицию Ухты. В результате потерпевший потратил на жительницу Кубани порядка 112 000 рублей, которые, как выяснилось, она не думала возвращать.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 159 УК РФ, проведены следственно-оперативные действия с выездом сотрудников уголовного розыска в Славянск-на-Кубани.

В настоящее время обвинительное заключение по делу передано в суд.

МВД по Республике Коми обращается к жителям региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Знакомство в сети интернет также опасно, как и знакомство в реальной жизни, когда вас могут обмануть, обокрасть или иным способом причинить моральный, физический или финансовый вред.

Главное – соблюдать элементарные меры предосторожности, не быть слишком доверчивыми к посторонним людям и использовать проверенные сайты. Даже если вам кажется, что вы встретили любовь всей вашей жизни, не стоит спешно делать необдуманных шагов. Лучше подождать. Ведь разочарование от обиды и потерянных сбережений будет куда более болезненным, нежели ожидание.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости