Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2020 года Мошенники оформили кредитные средства на томичку, продававшую мебель в сети интернет

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение о хищении денежных средств от жительницы Октябрьского района города Томска, 1992 года рождения.

По предварительным данным, девушка посредством одного из интернет сайтов, разместила объявление о продаже дивана, с ней связались покупатели и пояснили, что готовы приобрести мебель. Но оплата будет происходит с кредитной карты и онлайн перевод сделать не получится, для совершения сделки продавец должен в условленное время подойти к банкомата и выполнить инструкции лжепокупателей. В назначенное время девушка подошла к банкомату, позвонила мошенникам и стала следовать их инструкциям, когда на ее телефон начали поступать смс-сообщения с информацией о заявке на кредит от ее банковского учреждения, мошенники поспешили успокоить потерпевшую, якобы банковские счета объединились и томичка видит информацию о кредите покупателя. В результате мошенники оформили на девушку кредит в размере 70 000 рублей, которые после, она перевела на счет, указанный звонившим, после перевода денег лжепокупатель прекратил разговор.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан!

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать

им

или

«роботу»/«роботизированной линии»

свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости