Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2020 года В Иркутской области осуждены аферисты, похищавшие деньги у автовладельцев из разных регионов страны

В Иркутской области прозвучал приговор в отношении троих аферистов. Судом установлена их причастность к совершению 18 преступлений, в том числе мошенничеств, краж, незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерного доступа к компьютерной информации.

При этом основной фигурант совершал противоправные деяния, отбывая наказание в исправительном учреждении за ряд других преступлений.

Жертвами 30-летнего злоумышленника и двух его подельников становились преимущественно владельцы дорогостоящих автомобилей. Обвиняемый по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не может. Для этих целей использовались лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Ключевым условием сделки являлась перевод денег на банковскую карту. В процессе переговоров обманщик вводил в заблуждение покупателя и продавца, вследствие чего денежные средства переводились не на счет продавца, а на карту злоумышленника.

Двумя его сообщниками оказались 32-летняя сестра обвиняемого и его 42-летний неоднократно ранее судимый знакомый. Выяснилось, что именно они находили подходящие объявления на сайтах купли-продажи транспортных средств, а также оказывали посредническую помощь.

Потерпевшими от противоправной деятельности группы злоумышленников стали жители Санкт-Петербурга, республики Калмыкия, Владимирской, Омской, и Иркутской областей.

Кроме этого, установлены иные способы хищения сбережений у автомобилистов. Под видом покупателей, якобы для оформления сделки, фигуранты запрашивали персональные данные владельцев элитных автомобилей, номера банковских карт и телефонов, после чего обращались к операторам сотовой связи и обманным путем организовывали перевыпуск сим-карт, подключались к онлайн-банкингу потерпевших и тем самым получали возможность дистанционно управлять счетом.

Подозреваемых задержали оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области при взаимодействии с региональным ГУФСИН.

Ангарским городским судом основной исполнитель приговорен к дополнительному сроку в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, его сообщник – к пяти годам в отбывании в колонии строгого режима, а фигурантка – к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости