Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2020 года В Прибайкалье перед судом предстанут псевдоспециалисты в сфере финансовых рынков, обманувшие более 20 человек

Сотрудниками следственного управления МУ МВД России «Братское» завершено расследование в отношении подозреваемых в серии хищений денежных средств граждан, совершенных под видом известных в сети Интернет торговцев на биржах.

По версии следствия, двое братчан создавали в социальных сетях страницы-клоны реально существующих блогеров, позиционирующих себя успешными торговцами на финансовых рынках. От их имени в переписке подозреваемые предлагали пользователям услуги по проведению сделок, обещая крупный доход. Завладев деньгами, отправленными в качестве инвестиций, лжеспециалисты прекращали переписку с потерпевшими.

Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Иркутской области совместно с со следователями Следственного отдела Межмуниципального управления МВД России «Братское».

В ходе обысков в квартирах фигурантов изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны и сим-карты к ним, а также банковские карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Следствием установлено, что аферисты обманули 22 человека, проживающих в разных регионах страны. При этом большинство противоправных деяний совершены в составе преступной группы.

В настоящее время уголовные дела, объединенные в одно производство, с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы для рассмотрения в Братский городской суд для рассмотрения по существу. Ущерб, причиненный 15 потерпевшим, возмещен в полном объеме.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости