Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 октября 2020 года Полицейские устанавливают личность дистанционного мошенника, обманувшего кировчанку на 700 тысяч рублей

С начала года на территории Кировской области зарегистрировано более 3300 случаев совершения дистанционных преступлений в отношении жителей региона. Общий причиненный гражданам ущерб составляет около 180 миллионов рублей.

В связи с этим УМВД России по Кировской области призывает граждан не переводить свои сбережения неизвестным лицам. Для сохранения своих денег безопаснее всего отказаться от выполнения рекомендаций незнакомцев, которые даются в телефонном разговоре.

Обратившейся в полицию кировчанке на днях позвонил неизвестный мужчина. Представившись работником банка, он сообщил о попытках неустановленных злоумышленников оформить на женщину кредит. В качестве решения проблемы он предложил опередить мошенников и получить заем раньше них, а затем для обеспечения безопасности перевести деньги на «специальный» счет. С помощью банкомата жительница областного центра выполнила требуемые действия и направила по указанным ей реквизитам 700 тысяч рублей. Что делать дальше, менеджер не сказал, перестав выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Личность подозреваемого в настоящий момент устанавливают полицейские.

Напоминаем, что в случаях получения по телефону информации о проблемах с банковским счетом безопаснее всего отказаться от выполнения чужих рекомендаций и завершить разговор. Настоящие работники кредитных организаций не обзванивают клиентов с просьбами подтвердить или совершить какие-либо действия со счетом. Если имеются реальные опасения за сохранность денег, перезвоните в банк самостоятельно или обратитесь лично в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости