Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 октября 2020 года Очередные факты мошенничеств зарегистрированы сотрудниками полиции

На минувших выходных мошенники поджидали ульяновцев на сайтах бесплатных объявлений, представлялись сотрудниками службы безопасности различных банков, сотрудниками организации, оказывающей помощь населению.

Мошенники под видом покупателей свадебного платья через сайт бесплатных объявлений предложили хозяйке воспользоваться специальной платформой, через которую ей поступят средства оплаты, но вместо получения денег женщина лишилась 3 тысяч рублей.

Под видом сотрудников банка мошенники сообщили жителям Димитровграда и Ленинского района о попытках оформления на них кредитов, после чего в целях предотвращения несанкционированных операций запросили у пострадавших персональные данные и данные банковских карт. Завладев необходимой информацией, мошенники похитили со счетов граждан 515 тысячами рублей.

К пенсионерке из Железнодорожного района мошенница проникла в квартиру под видом сотрудницы организации по оказанию финансовой помощи ветеранам труда. Женщина сообщила о полагающихся выплатах в размере 2 тысяч рублей и предложила пенсионерке разменять пятитысячную купюру, после чего акцентировала внимание на том, что разменные тысячные купюры у женщины якобы фальшивые и забрала их для обмена на настоящие.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Не сообщайте никому реквизиты ваших карт. Помните, что сотрудники банков никогда не просят клиентов назвать конфиденциальные сведения, не требуют совершать активные операции с картами.

При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений всегда помните основные моменты перед покупкой товаров:

не привязывайте к номеру телефона сервис доставки;

не рассказывайте ни продавцам, ни покупателям никакой конфиденциальной информации;

не посещайте сторонние сайты по просьбе/рекомендации незнакомцев.

Помните, что для перевода денег достаточно знать номер банковской карты получателя и его ФИО.

Не верьте безоговорочно словам посторонних лиц, обещающим различные денежные блага в виде прибавок к пенсии, субсидий и социальной помощи, а если все же пришлось столкнуться с такой ситуацией, постарайтесь, чтобы при вашем общении присутствовали свидетели, например соседи по дому.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости