Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 октября 2020 года В Чувашии участились аферы под видом предоставления интимных услуг

Желание пообщаться с представительницами древнейшей профессии обернулось для трех жителей региона хищением у них свыше 90 тысяч рублей.

16 октября в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары обратился 22-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Потерпевший позвонил по объявлению в Интернете, в котором предлагались интимные услуги. Ответившая ему женщина попросила перевести предоплату в размере 1500 рублей, после чего горожанину позвонил мужчина и сообщил, что платеж совершен неверно, и это привело к сбою в системе, в результате чего деньги на карту не поступили. Для того, чтобы восстановить работу онлайн-кассы, необходимо перевести более крупную сумму, которую ему обещали потом вернуть. Молодой человек выполнил требования собеседника и перевел на указанный счет еще 50 тысяч рублей, после чего связь прервалась, а номер позвонившего ему абонента стал недоступен. Осознав, что стал жертвой аферы, пострадавший обратился в полицию.

Аналогично обманули и 33-летнего жителя Красночетайского района, приехавшего в Чебоксары на обучение. Он перевел телефонным мошенникам более 32 тысяч рублей. Аферисты также сообщили ему о сбое программы переводов, которая якобы привела к блокировке кассы и двери квартиры, в которой находится «ночная бабочка». Для возобновления работоспособности «системы» требовалось перевести определенные денежные суммы в нужной последовательности.

На похожую аферу попался и 18-летний студент одного из столичных учебных учреждений: он перевел телефонным мошенникам 9 тысяч рублей.

Личности злоумышленников устанавливаются.

Один из таких авантюристов был задержан совсем недавно чебоксарскими полицейскими. Житель Ставропольского края обманывал мужчин, мастерски меняя свой голос на женский. Доставленный в Чувашию оперативниками 25-летний аферист сознался в содеянном.

Буквально на днях сотрудники полиции задержали и доставили в Чебоксары еще одного любителя наживы: 23-летний аферист из Саратовской области также проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости