Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2020 года В Приморье полиция возбудила уголовное дело о незаконной добыче водных биоресурсов в национальном парке

Дознавателем отдела МВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело в отношении браконьера, который занимался рыбалкой на территории национального парка.

Установлено, что житель Надеждинского района, зная о том, что находиться на территории национального парка запрещено, выловил 20 особей кеты, после чего остановил попутную машину и попытался скрыться. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. Орудия лова и улов изъяты и направлены на экспертизу. Причиненный браконьером экологический ущерб превысил 40 тысяч рублей.

В отношении 30-летнего правонарушителя возбуждено уголовное дело по пунктам «б», «в» части 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (улов) водных биологических ресурсов). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Напомним, что на территории Хасанского района проходит оперативно-профилактическая операция «Путина-2020». В ней участвуют представители правоохранительных и природоохранных ведомств, в том числе в государственные инспекторы ФГБУ.

С начала мероприятия полицией Хасанского района в отношении браконьеров возбуждены 10 уголовных дел. В результате их незаконных действий водным биологическим ресурсам причинен экологический ущерб на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Полиция информирует граждан о том, что вылов в местах нереста и реализация незаконно добытой рыбы влечет за собой ответственность – как административную, так и уголовную, а привлечение к противоправной деятельности несовершеннолетних также считается нарушением законодательства.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 08:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости