Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2020 года В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении участника преступного сообщества по сбыту наркотиков

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины по факту участия в преступном сообществе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК ГУ МВД России по краю у подозреваемого был обнаружен и изъят синтетический наркотик весом более 136 граммов. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30, части 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Сам фигурант был помещен под стражу.

В ходе дальнейшего расследования полицейскими установлено, что незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся преступным сообществом по схеме со строгим распределением функций и ролей. Часть злоумышленников выполняли функции по доставке наркотических средств, а «закладчики» сбывали наркотические средства бесконтактным способом. Кроме того, в сообщество входили лица, занимающиеся привлечением «кадров», а также кураторы и курьеры. Для связи участники вели обезличенные учетные записи в сети «Интернет». Нижестоящие участники в иерархии сообщества не знали вышестоящих, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности сообщества.

Следователями ГСУ ГУ МВД по краю установлена причастность фигуранта к руководству «кадровым агентством», осуществляющим подбор лиц для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

Расследование уголовного дела и установление лиц, причастных к участию в преступном сообществе продолжается.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости