Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2020 года Осторожно, мошенники! Лесосибирец, доверившись лжесотрудникам банка, лишился более миллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратился местный житель 1986 года рождения, который заявил о совершенном в отношении него мошенничестве.

Полицейские выяснили, что мужчине поступил звонок от неизвестной женщины. Собеседница представилась сотрудником банка и пояснила, что от имени жителя Лесосибирска неизвестные пытаются оформить кредит. Для предотвращения всех сомнительных операций звонившая предложила поговорить с сотрудником службы безопасности банка. Через несколько минут потерпевшему перезвонили. Незнакомец сообщил, что для того, чтобы обезопасить себя и помочь службе безопасности банка определить мошенников, необходимо сообщить коды из смс-сообщений, которые будут поступать на телефон, а также пройти к ближайшему банкомату и снять все имеющиеся кредитные деньги, после чего перевести их на безопасный номер счета, который ему отправят по одному из мессенджеров. Следуя инструкции злоумышленника, лесосибирец снял денежные средства в размере более миллиона рублей и перевел их на высланный ему банковский счет.

Вернувшись домой, 34-летний мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Он обратился в ближайшее отделение банка, где описал случившееся. Сотрудники финансовой организации подтвердили факт снятия денежных средств и перевода их на другой банковский счет, а также посоветовали обратиться с заявлением в отдел полиции, что мужчина и сделал.

Следственным отделом Отдела МВД России по г. Лесосибирску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости