Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 октября 2020 года За несколько дней мошенники выманили у жительницы Абакана более 800 000 рублей

В полицию Абакана с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась женщина 1972 года рождения. Она рассказала, что в течение трех дней с 16 октября с разных абонентских номеров ей звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками служб безопасности крупных банков. Потерпевшую убедили в том, что денежные средства, находящиеся на её счетах, подвергаются угрозе и их необходимо срочно перевести на резервный банковский счет. Следуя всем рекомендациям, женщина отправила на указанные номера 505 500 рублей.

На этом история не закончилась. 19 октября ей снова позвонили неизвестные, и, представившись уже сотрудниками органов внутренних дел, сообщили, что в настоящее время ими расследуется дело о финансовом мошенничестве, подозреваемыми по которому проходят банковские работники, якобы продавшие базу клиентов. Женщине настоятельно порекомендовали пока не обращаться в отделение своего банка для уточнения информации о картах и резервном счете, на который были переведены денежные средства.

В этот же день той же жительнице Абакана поступил очередной звонок. На этот раз потерпевшую взволновали информацией о том, что кто-то пытается незаконно оформить на неё кредит в размере 300 000 рублей. Чтобы избежать долговых обязательств, женщина, следуя телефонным рекомендациям злоумышленников, отправилась в отделение банка, взяла указанную сумму наличными и, воспользовавшись банкоматом, перевела все деньги на несколько номеров.

В общей сложности абаканка лишилась 805 500 тысяч рублей.

Как призналась потерпевшая полицейским, о фактах и схемах кибермошенничества она знала. Но это, к сожалению, не уберегло её от совершения ошибки.

Полицейские в очередной раз призывают граждан не поддаваться на уловки злоумышленников. Если вам всё-таки позвонили и сообщили информацию о несанкционированном списании ваших денежных средств, незамедлительно прервите разговор и самостоятельно перезвоните в обслуживающий вас банк для выяснения всех обстоятельств и блокировки карты при необходимости.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости