Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 октября 2020 года Граждане продолжают становиться жертвами дистанционного мошенничества

За один день две пользовательницы сети Интернет лишились денег после общения со злоумышленниками.

В обоих случаях потерпевшие выкладывали объявления о продаже товаров на рекламных сайтах. Так, 24-летней жительнице Орла позвонили якобы покупатели, и сказали, что перевели по ошибке 800 рублей. Неизвестные предложили девушке пройти по безопасной ссылке, для того, чтобы они могли оплатить товар и, заодно, транспортные услуги. Орловчанка выполнила рекомендации звонивших. В итоге она лишилась 55 тысяч рублей.

А 37-летняя гражданка разместила на рекламном сайте объявление о продаже дубленки. С ней, пока она находилась в гостях в Мценском районе, связались предполагаемые покупатели. Неизвестные сказали женщине, что для того, чтобы они могли произвести оплату, на ее банковской карте должно находиться не менее 7 тысяч рублей. Потерпевшая доложила деньги до необходимой суммы, а затем отправила злоумышленникам фотоизображение своей банковской карты. После этого она лишилась более 15 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями ОП № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу и МО МВД России «Мценский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан проявлять осторожность при осуществлении сделок. Не сообщайте неизвестным людям данные своих банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости