Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 октября 2020 года В Обнинске гражданин, поверив, что с участием принадлежащего ему автомобиля было совершено ДТП, лишился машины и денежных средств

Следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, заявитель передал свое транспортное средство для ремонта третьему лицу. В дальнейшем гражданин, осуществлявший ремонтные работы, в ходе проверки технического состояния автомобиля врезался в столб. Но не уведомил собственника машины об истинных обстоятельствах произошедшего.

Однако, как полагают правоохранители, данными обстоятельствами решил воспользоваться один из знакомых автомобилиста, который озвучил версию, что было совершено ДТП с пострадавшим и теперь владелец машины может быть привлечен к уголовной ответственности.

После этого фигурант предложил испуганному гражданину свою помощь, чтобы спрятать авто. Тот согласился.

Подозреваемый на эвакуаторе увез автомобиль в неизвестном направлении. А через некоторое время убедил доверчивого мужчину, что транспортное средство необходимо продать, а некой «потерпевшей» стороне следует выплатить денежную компенсацию, необходимую якобы на оплату лечения человека и обеспечение отказа от подачи заявления в правоохранительные органы.

Владелец машины и в этот раз дал свое согласие, передав необходимую денежную сумму.

Вот только вскоре гражданин узнал, что никакого ДТП с пострадавшим на самом деле не было. Таким образом, мужчина лишился машины и своих сбережений. Общая сумма ущерба составила 1,9 млн рублей. Гражданин незамедлительно обратился в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление местонахождения автомобиля.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости