Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

20 октября 2020 года Сотрудники полиции напоминают об ответственности за совершение противоправных деяний, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

В структуре посягательства на жизнь, здоровье и имущество граждан значительную часть составляют преступления, совершаемые в общественных местах и на улицах.

Так, за 9 месяцев 2020 года в общественных местах, в том числе на улицах зарегистрировано 134 преступлений, из них в общественном месте – 38; на улицах 96.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа с лицами склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений.

Это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением округа, и её целью является уменьшение опасности стать жертвой преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.

Достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости, повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

Не закрытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленная на прилавке сумка, кошелек без присмотра, не закрытый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей - все это свидетельствует о проявлении недостатка предусмотрительности, слабой восприимчивости ситуации, чрезмерной доверчивости к людям.

Потерпевший думает, что «отвернувшись на минуточку» в отношении него не может быть совершено преступление.

Однако преступнику как раз и достаточно той самой «минуточки».

Следует помнить, что в результате совершения преступления людям причиняется моральный, физический и материальный вред, причём моральный вред неизбежное последствие любого преступления и переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток.

Хотелось бы обратить внимание жителей Ненецкого автономного округа не оставлять без присмотра свое имущество.

Не бросайте в подъездах велосипеды, коляски, и не оставляйте открытыми свои автомобили, в том числе с ключами зажигания.

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в полицию по телефону «02» (с мобильного - 102).

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости