Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2020 года В Магнитогорске сотрудники полиции продолжают проведение мероприятий, направленных на формирование правовой грамотности несовершеннолетних

Формирование правовой грамотности несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности не только сотрудников полиции, но и представителей различных образовательных организаций. В этом учебном году партнером Управления МВД России по городу Магнитогорску в вопросах правового информирования подрастающего поколения стал детский технопарк «Кванториум».

Гостями занятия в Медиа-Квантуме стали старший специалист группы по связям со СМИ и старший инспектор группы пропаганды БДД УМВД России по городу Магнитогорску капитаны внутренней службы и полиции Мария Морщакина и Нонна Гейнц, представители СМИ.

Вместе с кванторианцами, которые уже с удовольствием ведут новостные блоки программы, полицейские смоделировали места преступления и ДТП.

«У каждого кванторианца была своя роль. Кто-то почувствовал себя в роли потерпевшего, у которого произошла кража из автомобиля, кто-то стал свидетелем произошедшего, кто-то журналистом и оператором. Необходимо отметить, что несмотря на юный возраст, школьники сразу же обратили внимание на тот факт, что нужно сохранить все следы до приезда сотрудников полиции. Также необходимо предоставить информацию о похищенных вещах. А журналист-кванторианец постарался в своем репортаже с места происшествия точно изложить суть произошедшего. В игровой форме подрастающее поколение, «примерив» смоделированную ситуацию, в дальнейшем уже будет владеть необходимыми знаниями о том, что делать, если стал жертвой преступления или правонарушения», - рассказала Мария Морщакина.

Во второй части занятия кванторианцы вместе с Нонной Гейнц устанавливали скрывшегося водителя с места ДТП.

«Мы вместе попытались установить свидетелей наезда, наличие видеокамер вблизи совершения ДТП. Ребята, игравшие роль журналиста и оператора, оперативно работали на месте происшествия, а затем, используя полученные знания на занятиях в Медиа-Квантуме, сформулировали вопросы сотруднику ГИБДД и научились участвовать в интервью. Но самое главное, дети четко усвоили алгоритм действий при совершении ДТП», - поделилась впечатлениями Нонна Гейнц.

В ходе практического занятия у несовершеннолетних появилась возможность живого общения с журналистом Юлией Черешневой и оператором телекомпании ТВ-ИН Алексеем Абашиным, которые имеют колоссальный опыт работы. Они смело задавали вопросы, а порой и просто с интересом наблюдали за работой профессионалов.

Совместная работа УМВД России по городу Магнитогорску и детского технопарка «Кванториум» по правовому информированию направлена на формирование у подрастающего поколения правовой грамотности. Ведь те знания, которые получены на практике, обычно хорошо усваиваются и всегда пригождаются в дальнейшем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 13:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости