Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 октября 2020 года Под предлогом отмены кредита череповчанка перевела мошенникам 350 тысяч рублей

В полицию города Череповца обратилась женщина 1983 г.р. Череповчанка пояснила полицейским, что на ее абонентский номер позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка сообщил о том, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для отмены нежелательного кредита женщине необходимо через приложение банка отправить заявку на новый кредит, а денежные средства внести на новый резервный счет. Череповчанка выполнила все условия мошенников и перевела на их счет порядка 350 тысяч рублей, которые оформила в кредит.

Череповчанин 1984 г.р. также оформил в кредит порядка 200 тысяч рублей и перевел их мошенникам.

В полицию города Череповца обратился мужчина 1975 г.р. Заявитель пояснил, что на абонентский номер позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка сообщил, что на его имя злоумышленники пытаются оформить кредит. В этом случае для отмены нежелательного кредита мужчина перевел личные накопления в размере 120 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают жителям областной столицы, как не попасть на уловки мошенников и предупреждают вологжан, что при поступлении звонка от сотрудника банка, не нужно сообщать какие-либо данные о себе, все переговоры необходимо вести только путем личного посещения отделения банка или самостоятельного звонка на номер, указанный на обороте банковской карты. Не устанавливать по просьбе сотрудника банка стороннее программное обеспечение на компьютер или мобильный телефон. При совершении подозрительных операций банк осуществляет автоматическую блокировку карты или счета, каких-либо действий от владельца не требуется. Никогда не вводить реквизиты своих банковских карт на не проверенных Интернет сайтах. Для совершения покупок в сети интернет желательно использовать одноразовую виртуальную карту. При общении якобы с родственником необходимо задать вопрос-ловушку, ответ на который знает лишь близкий вам человек.

Хищение денежных средств при помощи IT-технологий в настоящее время являются самым распространенным преступлением на территории Вологодской области. Виды дистанционного мошенничества очень разнообразны, но цель их всегда одна – ввести в заблуждение потерпевшего и заставить выполнить указания злоумышленника по переводу денежных средств либо передаче конфиденциальной информации о счете.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости