Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 октября 2020 года МВД Тувы предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

Вечером 16 октября в дежурную часть полиции Кызыла с заявлением обратился гражданин, 1989 года рождения. Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что в его частный дом по ул. Безымянной г. Кызыла незаконно проник неизвестный, после чего применив насилие, отобрал у его 10-летнего сына сотовый телефон марки «Samsung A10» стоимостью 7 тысяч рублей.

В ходе проверки данного сообщения сотрудниками полиции установлено, что преступления в отношении сына заявителя не совершалось. Сотовый телефон он потерял, после чего испугавшись, придумал историю про грабеж, введя в заблуждение своих родителей.

В настоящее время по данному факту в следственном отделе по г. Кызыл СУ СК РФ по Республике Тыва проводится доследственная проверка.

МВД Тувы напоминает родителям

о необходимости проведения с несовершеннолетними профилактических бесед в целях разъяснения ответственности за заведомо ложный донос. Нередко случается так, что дети теряют свои сотовые телефоны, деньги и другие ценные имущества, или сами отдают их своим знакомым, либо продают, а вырученные деньги проигрывают в игровых автоматах или покупают какую-нибудь безделушку. Признаться родителям в этом они зачастую не решаются, после чего начинают сочинять истории о том, что лишились телефона или денег в результате карманной кражи, грабежа, разбоя, мошенничества или вымогательства.

Прежде всего, необходимо разъяснить ребенку, что в случае, если он обманывает, ответственность за этот обман понесут родители или законные представители. Также следует помнить, что ответственность за заведомо ложный донос наступает с 16-летнего возраста.

Кроме того, при поступлении в полиции подобных сообщений о преступлениях, сотрудники полиции привлекают большое количество сил, средств и времени для их раскрытия и задержания подозреваемых, тогда как в это же время другим гражданам может понадобиться незамедлительная помощь сотрудников полиции.

В связи с этим, при обращении в полицию с заявлениями о совершенном преступлении, необходимо осознавать всю ответственность, предусмотренную Уголовным Кодексом РФ за заведомо ложный донос (ст. 306).

Часть 1 ст. 306 УК РФ предусматривает ответственность за ложный донос о преступлении, которого не было. В качестве наказания суд может назначить штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест и даже лишение свободы.

Если ложные сведения касаются не только самого преступления, но и ложно указывается на конкретное лицо, которое совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, то для виновного лица предусмотрено более суровое наказание: штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до трех лет.

Заведомо ложный донос о совершении преступления конкретным лицом соединенный с искусственным созданием доказательной базы образует квалифицирующий состав преступления и выделен в ч.3 ст. 306 УК РФ. При совершении данного преступления виновный может быть приговорен к принудительным работам до 5 лет, либо лишению свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости