Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 октября 2020 года В УМВД России по Ярославской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2020 года

В УМВД России по Ярославской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2020 года, поставлены задачи по совершенствованию оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на предстоящий период.

Под председательством генерал-майора полиции А.Г. Липилина в УМВД проведено оперативное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2020 года.

В отчетный период проведенные организационные и практические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, охрану правопорядка, позволили достичь определённых положительных результатов.

По итогам работы за 9 месяцев оперативная обстановка на территории Ярославской области характеризовалась снижением числа зарегистрированных преступлений в целом на 9,7% (с13 256 до 11 967), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 5,2% (с 3 246 до 3 078).

На 19,4% (с 4995 до 4027) сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 24,9% (с 2851 до 2141) – на улице.

В отчетном периоде в регионе сотрудниками органов внутренних дел обеспечена охрана общественного порядка при проведении 367 массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 548 тыс. человек. В т.ч. в регионе успешно реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ (июнь-июль 2020 г.), а также выборов (сентябрь 2020 г.).

В целом в структуре преступности отмечается снижение зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-17,2%), в том числе повлекших смерть потерпевшего (-15,8%).

Сократилось количество таких преступлений против собственности, как разбой (-32,7%) и грабеж (-24,9%). На 16,5% меньше совершено краж, в том числе из квартир и частных домов, гаражей, из автомашин

,

краж аккумуляторов, телефонов, велосипедов.

На 36,2% сократилось число краж транспортных средств, в том числе на 48,6% – краж автомашин. Число угонов транспортных средств уменьшилось на 27,9%.

В то же время увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии (+16,5%), а также лицами, ранее совершавшими преступления (+3,7%), лицами, находившимися в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения (+9,5%).

Количество раскрытых преступлений в целом возросло на 4,2%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 2,2%. При этом общая раскрываемость преступлений увеличилась с 49,0% до 57,7%, а тяжких и особо тяжких – с 46,2% до 53,0%. Отмечена 100% раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего. Возрос удельный вес раскрытых убийств, разбойных нападений, грабежей, угонов.

На 26,5% снизился остаток нераскрытых преступлений, в том числе на 22,2% – тяжких и особо тяжких.

Начальник УМВД особо остановился на вопросах организации работы по раскрытию и расследованию фактов дистанционного хищения денежных средств граждан. Несмотря на то, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в т.ч. краж и мошенничеств, повысилась в целом с 28,8% до 35%, их число также возросло на 73,2 %. Отмечена важность повышения эффективности профилактической работы с населением, необходимость доведения до граждан информации о способах противодействия злоумышленникам.

Отмечена работа органов внутренних дел Ярославской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в рамках полномочий, оказание необходимого содействия органам исполнительной власти, здравоохранения, Роспотребнадзора, иным заинтересованным ведомствам.

Заслушан доклад о работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий начальника УГИБДД УМВД полковника полиции А.В. Царева. За 9 месяцев зарегистрировано 1 234 ДТП (-16,6%), в результате которых 120 человек погибли (+9,1%) и 1 579 получили ранения (-19,0%).

Количество происшествий, в которых пострадали дети, также сократилось на 26,7% (110), при этом 4 ребенка погибли (9 мес. 2019 г. – 2) и 121 (-27,5%) – получил ранения.

Выявлено 3 957 (+2,8%) лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, из них повторно – 628 (+21,5%).

В ходе совещания руководством УМВД России по Ярославской области заслушаны руководители территориальных органов МВД России на районном уровне.

В завершение поставлены конкретные задачи по устранению недостатков в определенные сроки, указано на необходимость повышения эффективности оперативно-служебной деятельности, на соблюдение дисциплины и законности сотрудниками органов внутренних дел региона, руководители и сотрудники подразделений предупреждены о персональной ответственности за работу на порученном участке.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости