Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 октября 2020 года Сотрудники полиции Ленинского района раскрыли квартирную кражу

В начале сентября текущего года в дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о квартирной краже обратилась 47-летняя сотрудница коммерческой организации. Потерпевшая пояснила полицейским, что в ее отсутствие неизвестный человек проник в квартиру, расположенную в одном из домов по проспекту Ленина. Из квартиры исчезли робот пылесос и ноутбук, причем какие-либо следы взлома отсутствовали. Женщине был причинен материальный ущерб на сумму более 27000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастного к совершению данного преступления. Им оказался ранее судимый безработный местный житель. Он рассказал полицейским, что подобрал ключ к замку и таким образом проник в квартиру.

В результате проведенного у мужчины обыска оперативниками был изъят и возвращен законному владельцу похищенный ноутбук. Робот-пылесос злоумышленник успел продать неустановленному лицу.

В настоящее время мужчина заключен под стражу. Расследование продолжается.

УМВД России по Нижнему Новгородунапоминает жителям о мерах, которые помогут сберечь имущество и предотвратить проникновение в жилище:

- необходимо укреплять дверное полотно с обязательным присутствием двух замков разного типа;

- в период отсутствия граждан в своих квартирах или домах не следует сообщать малознакомым людям о времени и сроках своего отсутствия;

- следует избегать размещения в социальных сетях информации о планируемом отъезде, например - в отпуск;

- в периоды длительного отсутствия в квартире при возможности нужно обеспечить в жилище «эффект присутствия», например, попросить родственников забирать корреспонденцию из почтовых ящиков.

- наиболее эффективным методом борьбы со злоумышленниками является также установка охранной сигнализации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-54-71

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости