Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 октября 2020 года Руководители новгородской Госавтоинспекции разъяснили представителям СМИ ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области

На пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника регионального Управления ГИБДД Виктор Гаврилов довел информацию об итогах работы подразделений ГИБДД области за 9 месяцев текущего года и о приоритетных задачах на ближайшую перспективу.

С начала года на дорогах области зарегистрировано 745 дорожно-транспортных происшествий, в которых 57 человек погибли и 965 получили ранения различной степени тяжести. Наиболее сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения отмечается на территориях Окуловского, Солецкого и Пестовского районов, где возросли все показатели аварийности. «Основными причинами осложнения дорожной обстановки являются нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, также к аварийным ситуациям приводит и осознанное нарушение ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов», – подчеркнул Виктор Гаврилов.

Среди положительных тенденций отмечено сокращение уровня ДТП с участием несовершеннолетних на 17,2%, снижение на 50% числа погибших и на 13,6% числа пострадавших в них детей, а также сокращение на 10,9% количества наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов.

Участники встречи обсудили реализацию федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленного на снижение смертности на дорогах, в рамках которого проводится комплекс работ по обустройству дорожной инфраструктуры, позволяющий ликвидировать места концентрации ДТП.

В ходе мероприятия спикеры обсудили состояние улично-дорожной сети областного центра: установку металлических ограждений вблизи образовательных организаций, «умных» светофорных объектов, а также дополнительное освещение нерегулируемых пешеходных переходов.

Без внимания не остался вопрос относительно водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом виде, по вине которых в дорожно-транспортных происшествиях погибли 20 человек. В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции задержан 2271 водитель, управлявший транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшийся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, в том числе 361 водитель – за повторное управление в нетрезвом виде.

Обращаясь к теме изменений правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, руководители Госавтоинспекции подчеркнули, что основным нововведением является порядок проведения практических экзаменов в части проверки имеющихся у кандидата в водители навыков только в условиях реальной дорожной обстановки. Исключается управление транспортным средством на закрытых площадках и проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 16:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости