Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 октября 2020 года В законную силу вступил приговор суда по обвинению семи жителей Тамбовской области в хищении нефтепродуктов

В законную силу вступил приговор мичуринского районного суда по обвинению семи жителей Мичуринска и Мичуринского района в хищении нефтепродуктов из магистрального трубопровода. Каждый из шести членов преступной группы получил от трех до четырех лет лишения свободы условно. Организатор отправится в колонию общего режима на 4,5 года.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Следственным управлением УМВД России по Тамбовской области по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража» полицейскими установлены семь жителей города Мичуринска и Мичуринского района, которые обвинялись в хищении около 400 тонн нефтепродуктов из магистрального нефтепровода. Следствием установлено, что преступная группа действовала на протяжении почти пяти лет с конца декабря 2014 года до мая 2019 года и совершала кражи дизельного топлива путем изготовления незаконной врезки в трубопровод. Действовали преступники по заранее подготовленному плану согласно распределенным между собой ролям. Организатор подыскивал и вовлекал пособников, приобретал инструменты и технику, необходимую для земляных работ, осуществлял сбыт ворованного топлива. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленники работали с размахом. В одном случае обвиняемые купили земельный участок недалеко от села Старое Тарбеево, на участке построили домик. От домика в ночное время, используя шланг высокого давления, протянули отвод на пять километров до трубопровода, изготовили устройства и, используя специальное приспособление, осуществили незаконную врезку. Затем участники организованной группы, используя специализированное приспособление, производили отток дизельного топлива в резиновый резервуар объёмом 30 м

3

. Во втором случаи отвод от незаконной врезки шел к приобретённому гаражу, где находился деревянный контейнер, покрытый жидким стеклом.

Всего обвиняемым удалось похитить более 400 тонн дизельного топлива на сумму более 11 миллионов рублей. Краденные нефтепродукты обвиняемые продавали в различные агропредприятия. В ходе следствия была доказана их причастность к изготовлению еще двух врезок на территории Липецкой области. Однако воспользоваться ими они не смогли, так как их незаконную деятельность пресекли сотрудники полиции.

Расследование данного уголовного дела длилось полтора года, материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением составили 40 томов, назначены и проведены 50 необходимых экспертиз, среди которых генетическая, физикохимическая, дактилоскопическая, трассологическая, бухгалтерская, товароведческая, опрошено более 30 свидетелей.

В ходе проведения обысков у обвиняемых было изъято оборудование и специальная техника для транспортировки нефтепродуктов. На период следствия двоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 16:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости