Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 октября 2020 года В надежде продать товар, забайкальцы доверяют мошенникам данные своих банковских карт

За минувшие сутки вновь пятеро забайкальцев стали жертвами мошенничеств. Большая часть потерпевших продавали или покупали имущество в сети Интернет.

Так, житель Читы намеревался продать диван, разметив объявление на сайте «Авито». На предложение читинца откликнулся житель другого региона и попросил данные карты для перечисления денежных средств. В результате потерпевший назвал реквизиты и лишился 5000 рублей. Аналогичным способом жительница Домны лишилась 17 тысяч рублей. Женщина пыталась продать на сайте бесплатных объявлений диван и холодильник.

А жительница Борзи лишилась чуть более 3000 рублей, поверив рекламе в социальной сети «Инстаграм» о продаже норковых шапок по минимальным ценам. Женщина выбрала модель и перевела сумму для оплаты товара. Не получив шапку, забайкалка обратилась в полицию.

Кроме того, в минувший вторник сотрудникам ОМВД России по Чернышевскому району поступило сообщение о том, что неизвестный обманул продавца-консультанта магазина цифровой электроники. Прибывшие на место стражи порядка установили, что в магазин пришел гражданин и попросил специалиста поговорить по телефону с неизвестным мужчиной. Телефонный собеседник попросил оператора совершить перевод через онлайн-кассу на сумму 209 тысяч рублей, пообещав, что владелец телефона внесет эти денежные средства наличными. Полицейские установили данного посредника, оказалось, что он занимается частным извозом и ему поступил заказ на поездку. За потенциальным клиентом мужчина подъехал к зданию районной администрации и позвонил пассажиру. Собеседник сказал, что он занят на срочном совещании и сам не может съездить по делам. За небольшое денежное вознаграждение он попросил таксиста проехать в магазин цифровой техники и передать мобильный телефон кассиру-оператору. О чем злоумышленник разговаривает с работником магазина, таксист не подозревал.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают владельца абонентского номера, с которого был осуществлен звонок забайкальскому таксисту.

В связи с участившимися случаями мошенничества стражи порядка призывают граждан быть бдительными.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости