Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2020 года Полиция Приангарья призывает родителей оградить малолетних детей от бесконтрольного употребления лекарственных препаратов

За последние полтора года в регионе зафиксировано 26 таких несчастных случаев, предотвратить трагические последствия которых удалось только благодаря своевременному обращению в медицинские учреждения. Шестеро доставленных в больницы маленьких пациентов получили отравление в острой форме, четверо находились в тяжелом состоянии.

По каждому подобному факту полиция проводит соответствующую проверку, устанавливая причины и условия инцидента. Как показывает практика, практически все случаи фиксируются в полных и благополучных семьях, а главной причиной употребления различных таблеток малолетними становятся их легкодоступность и оставление детей без внимания взрослых. Имелись прецеденты, когда дети обнаруживали препараты на улице и во время игры выпивали их, не осознавая возможные последствия.

Основная группа риска – дети в возрасте до 3 лет, на которых приходится свыше половины инцидентов.

Как ранее отмечал член общественного совета при ГУ МВД, заведующий операционным блоком Иркутской областной клинической больницы, Максим Прокопьев – крайне важно не только хранить лекарства в недоступном для детей месте, но и не принимать их в присутствии маленьких детей, так как дети повторяют действия родителей. «Выбрасывая лекарства в мусорное ведро, заверните упаковку в непрозрачный материал, не говорите детям, что таблетки – это маленькие конфетки. Если же факт употребления все же был допущен, осмотрите ротовую полость у ребенка, удалите пальцем остатки таблеток или порошка. Принятые лекарства могут оказать опасное воздействие на организм не сразу, поэтому обязательно обратитесь за медицинской помощью даже если малыш чувствует себя хорошо. Обязательно покажите врачу упаковку от принятого лекарства. Если после выпитых таблеток еще не прошло полчаса, вызовите у ребенка рвоту (рвоту нельзя взывать, если это в организм попал раствор уксуса или электролит). После этого дайте таблетки активированного угля. Если ребенок без сознания, положите его на бок до приезда бригады скорой помощи» - рекомендует Максим Прокопьев.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости