Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2020 года Накопал на ст.

Следственным отделом № 1 СУ УМВД России по г. Костроме собственнику предъявлено обвинение в уничтожении и повреждении объектов культурного наследия.

Грубое нарушение было выявлено сотрудниками регионального УФСБ, а материалы переданы в полицию для дальнейшего расследования.

По версии следствия, 48 летний местный житель начал строительство на своей территории навесов для автомобилей, проигнорировав тот факт, что земельный участок является памятником археологического наследия. Хозяин провел работы без согласования проекта с региональным органом охраны объектов культурного наследия. По его указанию строители выкопали котлованы для фундамента, тем самым допустив невосполнимую утрату археологического наследия федерального значения «Участка культурного слоя посада по бывшей Стрелиной и Немецкой (Агатиловой) улицам», XIII-XVIII веков. Ущерб от такой «самодеятельности» превысил 250 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Глиняные фрагменты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места проведения земляных работ, сотрудники полиции передали в костромской музей-заповедник.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости