Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 октября 2020 года В ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В полицию Верхнего Уфалея обратилась 30-летняя местная жительница, потерпевшая пояснила, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

На телефон женщины поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился сотрудником банка и пояснил, что с ее банковской карты пытаются похитить денежные средства и ее нужно срочно обезопасить личный счет. Поверив злоумышленникам потерпевшая продиктовала персональные данные, в том числе коды безопасности и пароль. Через месяц на телефон женщины поступил звонок от уже настоящих сотрудников банка о том, что ей необходимо внести платеж по кредиту, после чего девушка поняла, что на ее имя через банковскую карту был оформлен кредит на сумму 100 000 рублей.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступления.

Следственным отделом ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. - лишение свободы сроком до шести лет.

Такой вид мошенничества, когда потерпевший выполняет рекомендации неизвестного телефонного собеседника, называется бесконтактным, или дистанционным. В ходе общения вас будут убеждать в несанкционированном доступе неизвестными лицами к вашему счету и предложат «надежный» способ обезопасить свои накопления или оформить кредит, осуществив определенные манипуляции под диктовку.

Помните, сотрудники банков не совершают звонки с подобными предложениями, и не запрашивают конфиденциальную информацию, а также не предлагают перевести деньги на сторонние счета. В случае имеющихся сомнений необходимо прервать разговор и перезвонить на номер горячей линии финансово-кредитной организации, указанный на карточке.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости