Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 октября 2020 года Житель Пензы поверил лжесотрудникам банка и перевел злоумышленникам 150 тысяч рублей

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился местный житель 1976 года рождения. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сказал, что по счету банковской карты заявителя происходят подозрительные операции. Для того, чтобы сохранить сбережения, необходимо установить мобильное приложение и сообщить коды, поступившие в смс-сообщении. Заявитель так и сделал. После этого на его имя был оформлен кредит. Неизвестный сказал, что для его погашения необходимо перевести 150 тысяч рублей на указанный счет. Поверив незнакомцу, гражданин перевел указанную сумму. Позже он признался стражам порядка, что о подобных способах обмана был осведомлен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не устанавливайте на свои компьютеры и смартфоны программы по указанию неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков! В этом случае вы откроете злоумышленникам доступ к управлению своим мобильным телефоном, что может привести к хищению денег с ваших банковских счетов! При разговоре с неизвестными лицами, которые представляются сотрудниками банков и говорят, что для предотвращения кражи ваших средств нужно предпринять какие-то действия, сразу же прекращайте разговор и обращайтесь в ближайший офис банка или по телефону «горячей линии» банка!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 09:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости