Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 октября 2020 года Более 2 миллионов рублей похищено у ижевской пенсионерки под предлогом предотвращения незаконного оформления кредита

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Ижевску с сообщением о хищении денежных средств обратилась 63-летняя женщина. Она пояснила, что в вечернее время ей позвонила неизвестная, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщили о том, что на имя пенсионерки пытаются оформить кредит.

Для предотвращения незаконного оформления кредита заявительнице предложили оформить «встречный» кредит онлайн, а полученные денежные средства перевести на «безопасные счета». Пожилая женщина последовала указаниям: через личный кабинет, под диктовку звонившей, она оформила 2 кредита на общую сумму 2 миллиона 85 тысяч рублей, обналичила их и перевела деньги на названный банковский счет.

Только на следующий день пенсионерка поняла, что стала жертвой преступления и теперь должна выплачивать необдуманно взятые на свое имя кредиты в банке. После чего она обратилась в полицию.

Отделом по Устиновскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: ни в коем случае не называйте никому данные своих банковских карт, пин-коды, а также пароли из смс-сообщений, даже если данную информацию запрашивают люди, представляющиеся сотрудниками банков. ПОМНИТЕ! В банках имеется вся необходимая информация для проведения каких-либо операций с вашими банковскими картами и счетами. Не поддавайтесь панике, услышав информацию о списании денежных средств, оформлении на ваше имя кредитов и т.д. Не переводите свои деньги на неизвестные счета или номера телефонов. Если у вас запрашивают баланс карты, просят назвать коды и пароли – прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию банка». Ее номер указан на обороте банковской карты.

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102), либо в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости