Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 октября 2020 года Мелкое хулиганство – одно из самых распространенных административных правонарушений

Одно из самых распространенных административных правонарушений – мелкое хулиганство, ответственность за которое установлена ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с частями 1 и 2 данной ст. под мелким хулиганством понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, или те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, или пресекающего нарушение общественного порядка. Административная ответственность за которое наступает с 16-летнего возраста.

Следует отметить, что к общественным местам помимо мест значительного скопления граждан (улицы, площади, общественный транспорт, аэропорты, подземные переходы, территория садовых товариществ, лестничные площадки и др.) могут относиться любые места, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, территория садовых товариществ, лестничные площадки и т.д.).

Граждане должны знать, что стражи порядка вправе задержать хулигана, ведь за данный вид правонарушения возможен административный арест. Только за 9 месяцев 2020 года в Ростовской области по частям 1, 2 ст. 20.1 КРФобАП было привлечено более 14 тысяч лиц.

Яркий пример мелкого хулиганства это выражение нецензурной бранью, а также непристойные жесты в адрес прохожих на остановке общественного транспорта - законодателем предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Совершение мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному распоряжению представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей иди административный арест на срок до 15 суток.

С учетом того, что санкциями частей 1 и 2 ст. 20.1 КРФобАП предусмотрены альтернативные виды наказания штраф или административный арест, рассмотрение административных дел данной категории относится как к компетенции суда, так и должностным органам внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости