Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 октября 2020 года Полицейские устанавливают личности женщин, похитивших в ходе «обряда исцеления» деньги и ценности у пенсионерки

В городской отдел полиции № 7 обратилась жительница ул. Заозерная 1948 г.р. с сообщением о мошеннических действиях.

Опросив заявительницу, полицейские установили, что днем она находилась на лоджии на первом этаже, когда к ней с улицы подошли две девушки и завели разговор о выращивании комнатных растений. Пенсионерка стала им рассказывать о своих цветах, а потом попросту пригласила прохожих к себе в гости.

Рассказ об уходе за цветами продолжился в квартире. Вскоре одна из незнакомок завела разговор о целебных свойствах растений и сообщила, что унаследовала от своих предков целительные способности. «Разглядев» хронические заболевания пенсионерки, она предложила исцелить их. Для этого понадобились все находившиеся в доме деньги и золотые украшения. Завернув золото и купюры в ткань, обмотав все нитками, целительница спрятала их в шкаф, в постельном белье, указав не трогать в течение 7 часов и никому ничего не говорить.

Пенсионерка после ухода незнакомок решила проверить сверток и обнаружила его пустым. Пропали деньги в сумме 3 500 рублей, 4 цепочки с кулонами, серьги и крестик.

В настоящее время следователем ОП №7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперуполномоченные уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

Приметы разыскиваемых:

- первая девушка – на вид 30 лет, рост около 155 см, худощавого телосложения, волосы черные до плеч, кожа смуглая, глаза темные, лицо овальное, нос прямой; была одета в синие джинсы, черную куртку кожаную, темные кроссовки;

- вторая – на вид 30 лет, рост около 155 см, худощавого телосложения, волосы черные ниже плеч, глаза темные, лицо круглое.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: не верьте незнакомцам, которые убеждают вас в необходимости снятия порчи или предлагают погадать. Такие «ритуалы», как правило, завершаются хищением денег и ценных вещей.

Если Вам что-либо известно о местонахождении разыскиваемых лиц, просьба позвонить по телефонам: 79-35-02, 79-22-00 или 02.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости